Le organizzazioni sindacali FLC cgil, CISL scuola e SNALS hanno indetto delle assemble unitarie nelle date di seguito indicate con il seguente ordine del giorno:

1. Il Rinnovo del Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro: obiettivi principali, istituti contrattuali, risorse;
2. Pensioni 2018: proposte sindacali di modifica alla Riforma Fornero;
3. Il nuovo sistema di formazione iniziale e di accesso nei ruoli dei docente nella scuola secondaria: la fase transitoria ed il FIT.

 

DATA

ISTITUTI CONVOCATI

LUOGO ASSEMBLEA

23/10

istituti del Comune di Cisterna ed i.c. Chiominto di Cori

Ramadù

24/10

istituti del comune di Minturno ed Istituto Comprensivo di Castelforte

Alberti

25/10

istituti comp. Manuzio, Borgo Faiti E Caetani di Sermoneta

Sermoneta

26/10

istituti del comune di Gaeta

Nautico

27/10

Istituti Comprensivi Cena, via Tasso, Volta e Giuliano

Volta

30/10

istituti superiori del Comune di Terracina

Bianchini

31/10

istituti superiori del Comune di Fondi ed istituto Giovanni XXIII di Monte San Biagio

De Libero

06/11

IIS Galilei Sani ed IIS Mattei Einaudi

Galilei

07/11

Istituti Comprensivi del Comune di Formia

Mattei

08/11

Istituti Comprensivi Gramsci, Matteotti e zona Leda

Matteotti

09/11

istituti della città di Priverno, di Sonnino e di Roccagorga

Rossi

10/11

istituti superiori Formia

Filangieri

13/11

licei scientifici Majorana e Grassi Latina

Grassi

14/11

istituti della città di Sabaudia

G.Cesare

15/11

istituti comprensivi Milani, Sabotino e Prampolini di Latina

Milani

16/11

istituti della città di Pontinia

Verga

17/11

ITIS Marconi, licei Manzoni ed Artistico di Latina

Marconi

20/11

istituti superiori di Aprilia

Rosselli

21/11

istituti comprensivi di Fondi

Milani

22/11

Istituti Comprensivi Pascoli, Toscanini e Garibaldi di Aprilia

Garibaldi

23/11

Istituto Comprensivo di Santi Cosma

Rossi

24/11

ITC Vittorio Veneto e liceo classico Alighieri di Latina

Alighieri

27/11

Istituto San Benedetto di Latina

San Benedetto

28/11

istituti comprensivi di Terracina e di San Felice Circeo

Milani

29/11

Istituti Comp. Frezzotti, via Bachelet e da Vinci di Latina

Castelnuovo

30/11

Istituto Comprensivo Itri

Itri

01/12

istituti del comune di Sezze

De Magistris

04/12

Istituto omnicomprensivo di Ponza

Pisacane